Продажа спецтехники с 1992 года

Коммунальная техника предназначена для решения широкого спектра задач в ЖКХ и благоустройстве городских улиц, муниципальных территорий, частных и коммерческих участков. В зависимости от типа машины она способна выполнять различные виды работ: обрабатывать сыпучие материалы, поддерживать в чистоте площадки, дороги и тротуары, ухаживать за газонами, клумбами и парковыми зонами, использоваться в дорожном ремонте, строительстве, обслуживании инженерных коммуникаций. Все зависит от того, с какими типами навесного и прицепного оборудования она совместима.

Виды и назначение коммунальной техники

В большинстве случаев за основу коммунальной техники берется базовая модель трактора, агрегатируемого различным дополнительным оборудованием. Активная навеска подключается к валам отбора мощности и гидравлическим штуцерам, что обеспечивает работу исполнительных устройств и узлов, управление ими.

Рассмотрим основные виды агрегатов и оборудования в составе с коммунальной спецтехникой:

  • Ковши – это универсальные рабочие органы, предназначенные для обработки сыпучих материалов, таких как снег, песок, гравий и т.п. Они используются, как в благоустройстве и поддержании чистоты, так и в дорожно-строительных работах. Важная особенность ковша – это возможность применения в режиме погрузки материалов в бортовые или самосвальные прицепы. Изделия различаются по объему, типу исполнения (цельный, челюстной), весу;
  • Отвалы – это более узкопрофильная навеска, которая используется преимущественно для уборки снега в зимнее время. Реже может применяться для разравнивания песчаных подушек, не работает в режиме погрузки;
  • Роторные щетки с функцией полива и без нее – предназначены для уборки проезжих частей, тротуаров, различных площадок с твердыми покрытиями (асфальт, бетон, тротуарная плитка);
  • Емкости для полива – используются в обслуживании зеленых насаждений, цветочных клумб, парков;
  • Роторные снегоочистители – в отличие от отвалов обеспечивают отбрасывание снега на одну или две стороны;
  • Дорожные фрезы – используются для ремонта дорожного покрытия;
  • Косилки и измельчители для обслуживания обочин дорог и их очистки от различной поросли;
  • Прицепы и емкости для использования в транспортных целях;
  • Погрузочная навеска – всевозможные вилы, захваты, крюки и т.п.

В отдельную категорию можно вынести бортовые погрузчики как самостоятельный вид техники не на основе базовых тракторов. Эти машины в основном применяются именно в дорожных и строительных работах при обработке сыпучих и мелких штучных материалов.

Как правильно сформировать парк коммунальной техники?

Все зависит от масштабов обслуживаемых территорий и специфики задач, которые предстоит решать. Если речь идет о небольшом или среднем коммерческом, производственном предприятии, то упор нужно сделать на правильный выбор базового трактора.

Так как при достаточной мощности и соответствующем тяговом классе можно будет использовать максимально широкий спектр навесного и прицепного дополнительного оборудования. Одна машина будет решать задачи по уборке площадки от мусора летом, от снега зимой, выполнять погрузочно-разгрузочные и мелкие строительные работы, использоваться в транспортных целях.

А для крупных муниципальных предприятий, обслуживающих городские районы, лучше дифференцировать задачи и адаптировать под их решение различные машины с соответствующими специфическими характеристиками и техническими возможностями.

Клиенты компании СПЕЦТЕХНИКА ВЕЛИКАН